Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

9 признаков кошек породы Мейн-кун

17-12-2018
автор Админ сайта

1. Тело.

Мейн-кун – кошка среднего и крупного размера, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой( вес от 8 кг). Мощные стройные ноги средней длины вместе с телом производят впечатление прямоугольника. Длинные, короткие или тонкие ноги считаются недостатком; малые размеры, легкий костяк, слишком коренастое тело – тоже недостаток.

2. Лапы.

Лапы большие и мощные, круглые, с пучками шерсти между пальцами. У мейн-кунов часто встречается полидактилия (многопалость). Одними стандартами лишние пальцы допускаются, так как эта мутация не связана с другими, потенциально опасными для здоровья.

Некоторые специалисты считают, что полидактилия, делающая лапу шире и устойчивее, помогает мейн-кунам в передвижениях по сложным рельефам и деревьям. Но есть фелинологи, которые против и считают полидактилию дисквалифицирующим недостатком.

3. Голова.

Голова большая, мощная.По форме голова ближе к квадрату. Круглая или прямоугольная форма головы не допускается. Уши высоко посажены и хорошо стоят, расстояние между ними равно ширине одного уха. Однако, мейн-куны растут долго, до 4-5 лет, расположение ушей меняется в возрастом: у котят и молодых кошек уши всегда расположены ближе друг к другу, у взрослых – дальше.

В стандартах говорится, что кисточки на ушах и пучки шерсти в них желательны. То, что мы привыкли считать неотъемлемым признаком этой породы, иногда отсутствует или выражено слабо!

Овальные глаза должны быть на одной линии («немного косо посаженые»). По поводу расстояния между глазами стандарты расходятся: по одним, расстояние должно быть не больше длины одного глаза, по другим глаза широко расставлены. Высокие скулы и мощный хорошо очерченный подбородок завершают «портретное сходство».

5. Шея.

Все стандарты говорят о крепкой мускулистой (у самцов – очень мускулистой) шее средней длины. «Лебединая шея» для мейн-куна недопустима.

6. Хвост.

Хвост мейн-куна подвижный, большой, «одной длины с телом», со струящейся густой шерстью. «Енотовые» полоски на обязательны – в стандартах о них ничего не говорится.

7-8. Шерсть и окрас.

Пушистые живот и бока, «штанишки» на ногах – весь этот модный арсенал должен быть у мейн-куна.

Летом шерсть короче, зимой – длиннее, плотность тоже зависит от сезона. Подшерсток густой, непромокаемый, наружные волоски длинные и могут быть жесткими.

«Воротник» и «грива» желательны, но не обязательны.

Про окрас ни слова про полосы на хвосте, как у енотов, за которые кошки штата Мэн получили вторую часть имени «кун», (от англ. coon – енот). В одном из стандартов написано, что правильный тип важнее окраса, в другом, что допускается «любое количество белого».

Большинство стандартов солидарны в запретах на окрасы: пойнтовые, шоколадный, лиловый, цинамон (сорель), карамель (фавн), а стандарт CFA не допускает гималайский, абиссинский табби (без рисунка) и все эти комбинации с белым как свидетельство о межпородных скрещиваниях. Единичные крапы, медальоны или пятна тоже считаются недостатком по одному из стандартов.

9. Характер.

Настоящий мейн-кун по характеру почти как собака-компаньон: преданный, дружелюбный, он не агрессивен, а чаще ласковый, умный и хорошо обучаемый. Это часто не сочетается с размерами и серьезной и даже немного грозной внешностью мейн-кунов, но большинство владельцев этих животных подтвердят, что лучше мейн-куна может быть только два мейн-куна.