Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Болезни сердца у собак - симптомы, диагностика, лечение

24-10-2018
автор Админ сайта
Болезни сердца у собак

Уход за домашним питомцем должен быть приоритетом для любого хозяина, ведь мы несём ответственность за прирученное живое существо. В случае появления малейших симптомов недуга нужно незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику, ведь от этого напрямую зависит прогноз дальнейшего восстановления. Следует посещать исключительно проверенные медицинские центры, имеющие хорошую репутацию, ведь здоровье четвероногого друга можно доверить только настоящим профессионалам своего дела.


Лечение сердца собаки также входит в список услуг, предлагаемых ветеринарами, поскольку подобные заболевания чрезвычайно опасны и к ним нужно отнестись со максимально серьёзно.


Основные признаки заболевания


Определить, что с представителем фауны случилась беда, достаточно просто, нужно лишь понаблюдать за его поведение и сделать соответствующие выводы. Больной пёс становится вялым, испытывает дискомфорт при физических нагрузках, начинает плохо есть и не может набрать в весе. Наиболее выраженным симптомом является постоянная отдышка в состоянии покоя, что говорит о необходимости вести животное к доктору.


Лечение сердца собаки следует начинать, если имеет место шаткая походка, проблемы с координацией, общая слабость, в ряде случаев возможны периодические обмороки. В моменты активности наблюдается кашель, а щенки быстро устают и неестественно долго спят. Благо далеко не всегда ситуация оказывает тяжёлой, порой терапевтического лечения вполне хватает, чтобы устранить неудобства.


Диагностика и лечение недуга


Современные технологии позволяют посредством проведения нехитрых исследований достаточно точно поставить диагноз даже на ранней стадии заболевания. Нередко бывает, что недуг не развивается благодаря чему пёс может успешно существовать без каких-либо последствий для здоровья. Однако когда болезнь постоянно прогрессирует, её необходимо оставить, ведь качество жизни пса серьёзно падает.


Лечение сердца собаки предполагает комплекс мер, направленных на улучшение самочувствия питомца. Поддерживающая терапия включает в себя специальную диету и приём медикаментозных препаратов. Достаточно редко требуется хирургическое вмешательство, но подобное развитие события также не стоит сбрасывать со счетов. В целом, медицине удаётся добиться хороших результатов в данном направлении, но обращаться к специалистам следует как можно раньше, дабы избежать негативных последствий.