Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Болезни желудочно-кишечного тракта у кошек и собак

12-08-2020
автор Админ сайта
Болезни желудочно-кишечного тракта

Объективные данные свидетельствуют о высокой заболеваемости и большой смертности собак и кошек от желудочно-кишечных расстройств. Полноценность кормления, моцион, правильное содержание матерей в период беременности и хороший уход за ними оказывают большое влияние на ход процессов роста и развития плода. Следовательно, предупреждение желудочно-кишечных болезней молодняка должно начинаться с создания условий нормального внутриутробного развития и роста плода.


Патологические изменения в желудке и кишечнике собак и кошек развиваются быстро и вовлекают в этот процесс практически весь организм, поэтому правильно диагностировать и лечить животное надо в самый ранний период болезни.

1. Гастрит, гастроэнтерит и гастроэнтероколит.

К наиболее часто встречающимся у собак и кошек болезням желудочно-кишечного тракта относятся: гастрит( воспаление слизистой оболочки желудка), гастроэнтерит( воспаление слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника)и гастроэнтероколит( воспаление слизистой оболочки желудка-тонкого и толстого кишечника). В ветеринарной практике воспалительный процесс чаще охватывает желудок и весь кишечник одновременно, распространяясь сверху вниз или снизу вверх и в этом случае имеет диффузный характер.


Наиболее частая причина острых воспалительных процессов ЖКТ— кормление недоброкачественными и несвойственными для животных кормами, такими, как испорченная рыба, мясо, колбаса, сладости, консервы, сливочное масло, сметана, сыр, несвежие молочно-кислые продукты и др. Нельзя скармливать собакам и кошкам свинину, баранину, поить холодной, грязной или горячей водой. Заселяющая желудочно-кишечный тракт микрофлора повышает свои патогенные свойства в большинстве случаев при ослаблении иммунной системы организма, под влиянием антисанитарных условий содержания.


Щенки и котята часто страдают проблемами ЖКТ при быстром резком переходе от материнского молока к самостоятельному кормлению, при резкой смене рациона, при отсутствии воды, или когда животным приходится пить грязную воду. Воспаление желудочно-кишечного тракта возникает при поедании кормов с механическими, примесями (песок, земля, куски дерева, стекло, бумага и др.).


У собак и кошек воспаления желудка и кишечника возникают при попадании в корм ядовитых растений, химических и лекарственных веществ, минеральных удобрений. Некоторые породы собак и кошек предрасположены к пищевой аллергии.


В большинстве же случаев воспаление желудка и кишечника возникает как вторичный процесс при ряде острых инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний.


Из инфекционных болезней собак, при которых возникают воспаления ЖКТ, следует выделить прежде всего чуму, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, сальмонеллез, колибактериоз, туляремию, лептоспироз, ботулизм, дизентерию и микозы, а у кошек — панлейкопению и герпесвирусную инфекцию. Поражения желудочно-кишечного тракта часто наблюдаются при пироплазмозе, цистоизоспорозе, токсоплазмозе, гельминтозах (нематодозах, цестодозах).


Гастриты, гастроэнтериты и гастроэнтероколиты у собак и кошек возникают как осложнения при некоторых незаразных болезнях, таких, как отравления, стоматит, фарингит, пародонтит, паротит, перитонит, воспаление пищевода, болезнях печени, органов дыхания, сепсисе, травмы живота и некоторых хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях.


В практике часто острый гастрит и гастроэнтерит переходит в хроническую форму, которая периодически обостряется при определенных неблагоприятных условиях и сопровождается стоматитом.


Симптомы гастрита. При остром гастрите у собак и кошек отмечаются вялость, быстрая утомляемость, иногда кратковременное небольшое повышение температуры тела, признаки беспокойства, особенно после кормления, извращение аппетита (поедание несвойственных для животного кормов, облизывание стен, обоев, штукатурки, заглатывание кусков дерева, камней, тряпок и т. п.), часто его снижение, вплоть до полного отказа от корма.


Больные собаки и кошки худеют. Конъюнктива в начале болезни покрасневшая (гиперемия), позднее становится бледной с синюшным оттенком, часто развивается желтушность. Слизистая оболочка рта покрыта вязкой, тягучей слюной, на языке серый или белый налет. Запах изо рта сладковатый, затхлый или гнилостный. Иногда наступающая желтуха более четко выявляется на склере. Кал уплотненный, темного цвета, покрыт тонкой пленкой слизи.


Весьма характерным признаком гастрита является возможное наличие отрыжки, рвоты вскоре после приема корма и питья, реже независимо от них. Рвотные массы смешаны со слюной и тягучей желудочной слизью, иногда с кровью, а при повторяющейся рвоте — с желчью. В промежутках между приступами рвоты наступает некоторое облегчение, хотя животное сохраняет вынужденную позу — выгибает спину, подтягивает живот, поджимает задние конечности к груди. В результате частой рвоты организм теряет жидкость. Внешним признаком дегидратации является снижение тургора кожи.


При хронических гастритах с повышенной кислотностью отмечается ослабление перистальтики кишечника и запоры. Количество желудочного содержимого натощак увеличено, повышена его общая кислотность, чаще в результате усиления образования органических кислот, кроме указанных выше признаков вскоре после приема корма могут появляться газовая отрыжка, рвота.


Симптомы острого гастроэнтерита и гастроэнтероколита обычно быстро нарастают. У собак и кошек исчезает аппетит/усиливается жажда. Резко снижается подвижность, работоспособность. Температура повышается до 40'С и выше. Общее состояние характеризуется угнетением, вялостью, часто появляются признаки постоянного беспокойства в форме колик. Животные стонут или, наоборот, безучастны, больше лежат. Возможно фибриллярное подергивание мышц. Сердечный толчок и тоны сердца усилены. Пульс учащен, аритмичен. В начале болезни кровяное давление кратковременно повышается, затем падает. Мочеиспускание редкое.


В последующем развитии болезни из-за интоксикации нарастает угнетение, вплоть до коматозного состояния. Волосяной покров становится тусклым, тургор кожи понижен. Живот подтянут. Ослабевает тонус мускулатуры, анальный сфинктер расслаблен. Температура тела понижена, конечности, уши, нос холодеют. Развивается истощение.


Симптомы хронического гастроэнтерита и гастроэнтероколита. Для хронического гастроэнтерита и гастроэнтероколита характерна весьма разнообразная и пестрая клиническая картина, и зависит она от формы воспаления, места и течения патологического процесса. Важными и постоянными признаками болезни являются постепенное понижение упитанности, отставание в росте от сверстников при сравнительно сохраненном аппетите и достаточном кормлении, общая вялость, нормальная температура, пониженный тургор кожи, матовый, неровный и взъерошенный волосяной покров, задержка линьки, видимые слизистые оболочки бледные, имеют часто синюшный и желтушный оттенки. Выделение газов постоянное, посредством отрыжки. Нередко появляется рвота. Кал в зависимости от перистальтики тонких и толстых кишок сухой или жидкий, иногда водянистый, с гнилостным запахом, содержит много слизи и непереваренные частицы корма.


При наступающих обострениях клиническая картина напоминает острое течение гастроэнтерита и гастроэнтероколита.


Вторичные острые и хронические гастроэнтериты и гастроэнтероколиты дополняются клиническими признаками основного заболевания.


Профилактика. Профилактика желудочно-кишечных болезней бывает общей и частной. Основой общей профилактики молодняка собак и кошек является биологически полноценное кормление их с учетом физиологического состояния, предоставление активного моциона, поддержание хорошего санитарного состояния и микроклимата в местах нахождения животных.


Из рациона плотоядных исключают недоброкачественные и несвойственные для них продукты (сладости, кондитерские изделия, продукты с большим содержанием жира, консервы, колбасу и др.). Категорически запрещено скармливание собакам и кошкам свинины. Недопустимо содержание в кормах механических примесей, минеральных удобрений, гербицидов, лекарств и других отравляющих веществ. У животных всегда должна находиться в изобилии чистая комнатной температуры вода. Желательно кормить животных 2—4 раза в сутки, не перегружая желудок. Смена рациона должна быть постепенной. Периодически необходимо проводить профилактические витаминизации( после консультации с ветеринарным врачом).

2. Язвенная болезнь желудка у собак.

Язвенная болезнь — хроническое рецидивирующее заболевание, при котором в результате нарушения регулирующих, нервных и гормональных механизмов и расстройств желудочного пищеварения образуется пептическая язва в желудке и реже в двенадцатиперстной кишке.


Длительное кормление отходами общественного питания с примесью большого количества соли, горчицы, перца и других раздражающих веществ, также многочисленными импортными кормами и подкормками — непосредственная причина образования язв. Предрасполагают к заболеванию нарушения режим кормления (длительные перерывы в кормлении, пропуски очередного кормления и др.), скармливание проголодавшимся животным мороженой рыбы, мяса, горячего корма, воздействие стрессов (смена хозяина, нарушение методов дрессировки, окрики и др.). Заболевание в большинстве случаев возникает как продолжение гастрита.


Течение болезни хроническое, за редким исключением. На фоне признаков хронического гастрита (ухудшение или извращение аппетита, частые срыгивания) у животных при развитии язвы ухудшает общее состояние, появляются слабость и угнетение быстро прогрессирует исхудание. Характерный признак — появление рвоты спустя несколько часов после приёма корма и наличие в рвотных массах желчи и крови.


При длительном течении болезни состоянием пациента может ухудшаться, а затем опять появляются периоды обострения с резким ухудшением общего состояния и частыми рвотами с кровью.

3. Непроходимость кишечника.

Внутренняя закупорка кишечника может произойти в результате попадания камней, земли, тряпок, кусков дерева, костей и других предметов. У кошек частой причиной закупорки кишечника являются ком шерсти и волос.


В образовании кишечных камней имеет значение сочетание трех факторов: нарушение регуляции пищеварительных органов (секреции, моторики, всасывания и др.), а также длительное кормление грубыми, однородными и малопитательными кормами. Болезни обмена веществ также являются предпосылкой к появлении росту кишечных камней. У кошек частой причине образования волосяных шаров в толстом отделе кишечника является нарушение обмена веществ, задержка процесса линьки.


Частичная непроходимость толстых кишок проявляется периодическим умеренным беспокойством. В безболевые периоды животные могут приниматься за корм и воду, у них часто сохраняются отхождение газов, дефекация. Спустя 2—4 дня животные теряют аппетит, нарастает беспокойство, повышается общая температура, учащаются пульс и дыхание.


У собак при закупорке тонких кишок появляется частая рвота, нарушается аппетит, животное беспокоится или угнетено; развивается метеоризм кишок, ослабляется перистальтика, возникает запор.