Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Что делать владельцу если собаку укусил клещ. Правильный подход к лечению

17-12-2018
автор Админ сайта
Собаку укусил клещ

Каждый владелец пса прекрасно знает, что животное необходимо выгуливать, а когда наступает тёплое время года, вылазки за пределы квартиры становятся более частыми. Весной активизируются опасные паразиты, к их числу относятся клещи, способные вызвать пироплазмоз, распространённую болезнь, которая чревата серьёзными осложнениями. Кровосос может переносить и другие недуги, поэтому за состоянием здоровья представителя фауны необходимо тщательно следить.


Многих интересует, что делать, если собаку укусил клещ, лечение должно быть своевременным и квалифицированным, поэтому не стоит пускать всё на самотёк и рассчитывать на везение. Специалисты ветеринарной клиники всегда готовы оказать посетителю помощь и поставить питомца на ноги даже в тяжёлых случаях.


Признаки укуса и извлечение кровососа


После того, как вы обнаружили членистоногое, присосавшееся к коже животного, следует приступить к его удалению. Для этого нам понадобится пинцет, которым нужно осторожно захватить паразита ближе к коже собаки. Чтобы операция прошла успешно, клеша необходимо слегка тянуть и при этом прокручивать. Резкое выдёргивание производить крайне нежелательно, в таком случае, под кожей может остаться голова кровососа, что осложнит его дальнейшее удаление.


Многие не знают, что делать, если собаку укусил клещ, лечение может даже не потребоваться, ведь редкий паразит является переносчиком опасных заболеваний. Вам останется только внимательно следить за своим питомцем, если на протяжении трёх месяцев ничего не произойдёт, об инциденте можно забыть.


Симптомы недуга и его лечение


Везение далеко не всегда является нашим спутником и порой владелец четвероногого друга начинает замечать симптомы того или иного заболевания. Не обязательно, но вполне вероятно, оно будет связано с укусом клеща, отсутствие аппетита, вялость и пониженная активность свидетельствуют о необходимости срочного обращения к специалистам. Без лечения, переносимые членистоногим инфекции в подавляющем большинстве случаев приводят к летальному исходу.


Врач обычно выписывает соответствующие медикаментозные препараты и строгую диету. Имеет место поддерживающая терапия, если успели появиться осложнения, придётся с ними отдельно вести борьбу. Своевременное обращение благоприятно влияет не только на вероятность восстановления, но и на его скорость, поэтому не должно стоять вопроса, что делать, если собаку укусил клещ, лечение следует начать максимально оперативно.