Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Мастит у собак: лечение и профилактика

21-09-2018
автор Админ сайта
Мастит у собак: лечение

С давних пор собака считается верным другом человека, животное дарит нам ласку и природную доброту, однако, в наши обязанности входит забота и четвероногом приятеле. Организм представителя фауны подвержен воздействую болезнетворных бактерий, поэтому при малейших признаках заболевания необходимо обращаться в ветеринарную клинику. Самостоятельное осуществление восстановительных процедур может лишь усугубить ситуацию, тогда как специалисты оперативно проведут диагностические мероприятия и сделают верное заключение.


Лечение мастита у собак требует особенного внимания, ведь животные испытывают от подобного недуга серьёзный дискомфорт. Своевременное обращение в специализированный медицинский центр позволит решить проблему и надолго о ней забыть.


Причины возникновения мастита


Заболевание характеризуется острым воспалением молочных желёз, возникающее в результате влияния некоторых факторов:

  • Патология может возникнуть в результате получения травмы, порой щенки, питаясь, заносят когтями инфекцию, ведущую к негативным последствиям.
  • Порой случается застой молока, из-за которого становится необходимым лечение мастита у собак. Ранний отъём щенков или их смерть ведут к возникновению патологии.
  • Послеродовое инфицирование и интоксикация.
  • Проблемы могут возникнуть в случае ложной беременности.
  • Закупорка протоков.


Чтобы не запускать болезнь, необходимо наблюдать за самочувствием питомца, если собака становится вялой, молочные железы увеличиваются до неестественных размеров, следует бить тревогу и отправляться за консультацией к доктору. Ветеринар оперативно идентифицирует болезнь и назначит восстановительные процедуры в соответствии с регламентом.


Профилактика и лечение недуга


Чтобы лечение мастита у собак не потребовалось, следует обеспечить любимцу достойные условия проживания, разнообразное питание, поддержание приличного уровня гигиены, что позволит максимально усилить иммунитет животного. Вероятность развития недуга серьёзно сократится, но если беда пришла в ваш дом, не нужно откладывать дело в долгий ящик, визит к ветеринару станет верным решением.


Четвероногому пациенту стоит обеспечить максимальный покой, щенкам она не сможет предоставить питание, поэтому единственным вариантом станет искусственное вскармливание. Восстановительные процедуры сводятся к приёму антибиотиков и лазерного аппарата, таким образом скоро питомец почувствует улучшение и быстро пойдёт на поправку.