Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Особенности содержания крупных пород собак в городских условиях

21-06-2019
автор Админ сайта
Особенности содержания крупных пород собак в городских условиях

Если вы живете по принципу: «Хорошего должно быть много» и мечтаете завести не чихуахуа и даже не спаниеля, а огромного такого английского мастифа, подумайте сначала, позволяют ли ваши жилищные условия такую роскошь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручаем. Так давайте же сделаем существование братьев наших меньших счастливым – таким, о котором мечтаем сами.

5 претензий четвероногого друга к двуногому товарищу

Если бы журналист «Ведомостей» решил взять интервью у собаки, в первую очередь она бы пожаловалась на:

  1. собакинехватку времени, которое хозяин проводит вместе с ней. Конечно, с этим пунктом согласится далеко не каждый. Ведь от питомца можно откупиться (так же, как и от малыша) – накупить ему всяческих дорогих игрушек, накормить первоклассным кормом, уложить на мягкий лежак и... забыть. Хотя нет – не забыть, гордиться своей заботливостью. На деле же псу вовсе не нужны материальные блага; он все измеряет в душевном эквиваленте. Ведь недаром говорят, что собаке все равно, кто ты – Ален Делон или сантехник Вася. Игры с мячом, дрессировка, совместные походы на реку и даже возможность посмотреть за процессом уборки или приготовления супа – вот что важно любимцу. Помните: собака – это тот же самый ребенок, только быстро стареющий и всегда остающийся рядом;
  2. малоподвижный образ жизни. Карьеристы не успевают выгуливать питомца 2 – 3 раза в день по часу, а бездельникам лень просыпаться утром и выходить из дому вечером. Но прогулка для собачонки – это общение с окружающим миром. Разные люди, новые запахи, другие животные – идеальный объект для выплеска энергии. У не социализированной собаки разовьются нарушения психики (чрезмерная агрессия или полное равнодушие к происходящему), в результате чего она не сможет адекватно вести себя на людях и дома. Прежде чем купить щенка, подумайте, получится ли у вас гулять с ним. Если нет – заведите кота;
  3. свою избалованность. А вы хотели бы быть избалованными? Не отвечайте сразу: подумайте хорошенько. Согласны подписаться под пожизненным недовольством всем и вся? Предпочитаете не мочь остановиться, даже когда очень нужно? Желаете стать обладателем лабильной нервной системы? Нет? Вот и пес не хочет. Ему более придется по вкусу знать свое место, уметь выполнять команды и уважать хозяина;
  4. чрезмерную жестокость владельца. Часто четвероногие друзья не понимают, в чем провинились. Они не помнят, что именно только что творили, не могут сообразить, чем вы недовольны, воспринимают ваш хлопок по пятой точке как проявление злой натуры главной в стае собаки, а не порицание за неправильный поступок. Итог – заниженная самооценка животного. Чтобы этого не произошло, никогда не разрешайте любимцу делать то, за что он хотя бы раз был наказан (нельзя сейчас = нельзя никогда), и не срывайте на нем свое плохое настроение. Лучший метод наказания – игнорирование в течение 20 – 30 минут;
  5. отсутствие визитов к специалистам. Миссия песика – порадовать хозяина. Ну, и самому заодно получить кусочек лакомства. Если не знаете, как научить любимца лаять и прыгать по щелчку пальца, обратитесь к дрессировщику. Интеллектуальная собака – это что-то вроде ухоженной жены или мужа в смокинге. Повышает вашу значимость в обществе. Но без дрессировки можно и обойтись. Никак без ветеринара. Прививки, обработка от блох и клещей, ежемесячный осмотр с целью выявления заболеваний на ранней стадии, рекомендации по кормлению и выгулу, одним словом, гарантия продолжительной жизни питомца, – вот что дает визит к ветеринарному врачу.

Неважно, заводите вы пса крупной породы для охраны, дружбы, воспитания в детях ответственности или занятий спортом, оцените свои силы здраво. Сможете ли совмещать питомца и работу? Не далеко ли живете от ветеринарной клиники (50-килограммовую тушу трудно будет доставить к пункту назначения)? Хватит ли денег на профессиональных кинологов? А также: как на нового жильца среагируют соседи? Будет ли где играть животному? Не предоставляет ли оно опасности другим членам семьи? Сможете ли обуздать такую громадину?

Аспекты, на которые стоит обратить внимание при обустройстве собачьего «жилища» в квартире

С главными проблемами разобрались. Теперь приступим к их решению.

Во избежание порчи имущества в помещении установите вольер (клетку лучше не покупать, так как иногда животные ее передвигают). Он должен находиться в тихом месте и вмещать лежанку, миски и игрушки. Проводите генеральную уборку в этом домике не реже раза в неделю.

Если в квартире всегда кто-то находится, достаточно будет одного матраса в углу комнаты или прихожей. Большие собаки заядлые охранники и любят, чтобы все было на виду, – пускай их место будет незаметно, но хорошо освещено и с обзором на весь дом.


ВАЖНО! Не стелите питомцу возле отопительных приборов и дверей, откуда дует сквозняк, – это может привести к развитию болезней.

Место для кормления оборудуйте на кухне или балконе. Миски должны быть металлическими. Пластмассовую посуду уничтожат зубы вашего воспитанника. Да она и не экологическая. Под мисочки ставьте подставки, чтобы пес сильно не наклонялся. Во время приема пищи не отвлекайте животного – это чревато травматизмом!

Кормите домашнего любимца в одно и то же время. Не меньше половины его рациона должно составлять мясо. Щенков кормите чаще, чем взрослых собак. Воду следует менять 1 – 2 раза в сутки.

Гулять с вашим баловнем судьбы придется на специальных площадках (более подробно об этом читайте ниже). Для крупных особей будет полезно пробежаться рядом с велосипедом. Временами собаку спускайте с поводка на специальной площадке.

Уход за питомцем, проживающим в частном секторе города

С собакой «серьезной» породы справиться гораздо проще, если вы живете в доме. Выделите на придомовом участке территорию, оградите ее проволокой и разместите там:

  • буду. Форма – квадратная или прямоугольная. Материал днища и каркаса – древесина (сосна или ель), крыши – черепица или профилированный лист. Чтобы любимчик не мерз зимой, утеплите стены пенопластом. При строительстве не используйте кирпич и фанеру – они иногда расслаиваются. Следите, чтобы в будке не заводились паразиты. Размеры конструкции равны примерно 135*100*95, лаза – 40*60. В слишком большом жилье будет холодно, маленьком – тесно. Так что замерьте ширину грудки собаки, ее высоту и длину и добавьте к этим показателям по 5 см;
  • кормушку. Рекомендуем обзавестись автокормушкой. Она работает на батарейках и сама отсчитывает время кормления и размер порции;
  • поилку. Не заказывайте очень глубокие или чересчур плоские контейнеры. В первом случае пес не достанет до дна (к чему танталовы муки?), во втором – вода быстро разольется;
  • игрушки. Псина не захочет оставшиеся после прогулки 20 часов спать. Чтобы она не раздражала соседей лаем, а вас – рытьем нор, приобретите цацки – резиновые уточки, канаты, пищалки, мячики, кости без острых краев и т. д.


СОВЕТ! На ночь забирайте питомца в дом. От скуки и обиды он будет выть на луну, подхватывать песнопения сородичей и тарабанить мисками, что приведет к возмущенному стуку в ворота заспанной соседки. Конечно, это не касается собак, специально выученных для защиты дома от несанкционированного проникновения.

Обязанности владельца пса согласно законодательству России

собака

Федеральный закон России «О содержании собак» обязывает желающих воспитывать пса:

  • зарегистрировать его на протяжении месяца со дня приобретения;
  • удовлетворять его потребности в пище, воде, сне и движениях;
  • убирать за ним экскременты;
  • выгуливать его на территории площадью от 400 кв. м, которая находится на расстоянии как минимум 25 м от жилых помещений и 40 м от детских учреждений;
  • надевать на него намордник при выходе на лестничную площадку или прилегающую к многоэтажке местность (кроме двухмесячных щенков);
  • в местах большого скопления людей укорачивать поводок до 1 м;
  • предотвращать причинение питомцем вреда людям и другим животным;
  • соблюдать общественный порядок;
  • спросить у соседей по коммуналке разрешения завести собаку.

Пса нельзя выводить людям в состоянии алкогольного опьянения. Если владельцем четырехлапого счастья является ребенок до 14 лет, во время прогулки его обязан сопровождать взрослый. Животные не могут заходить в школу, больницу, магазин, кафе и т. д. Одновременно разрешается выгуливать не больше двух собак. Нельзя оставлять питомца без присмотра в закрытом автомобиле, если температура поднялась выше 25 или опустилась ниже 0 градусов. Организовывать питомники в квартире категорически запрещено.

Самые популярные большие породы собак

Крупными породами считаются те, представители которых достигли роста в 60 см и веса в 30 кг. Самыми «квартирными» из них считаются:

  1. немецкая овчарка – сообразительная, послушная, активная, любит бывать на свежем воздухе, легко поддается дрессировке;
  2. лабрадор – веселый, игривый, нуждается в ежедневном вычесывании, требует немалого личного пространства;
  3. чау-чау – скрытный, упрямый, полный достоинства, домосед, не может жить на улице;
  4. колли – умная, подвижная, старается предугадать желание хозяина;
  5. ротвейлер – умный, спокойный, смелый, дружелюбный, любит детей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для квартиры не подходят:

  • алабай;
  • сенбернар;
  • далматин;
  • сибирский хаски;
  • ирландский волкодав.

В поселке, безусловно, легче завести большую собаку. В городе это намного тяжелее, даже если вы проживаете в частном доме. Но стоит только представить, сколько радости может принести это существо, как сразу появляется готовность изучить все особенности ухода за маленькими великанами. Сделать из дикого животного интеллигентного помощника поможет ветеринар.