Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Как уберечь питомца от бешенства

13-07-2023
автор Админ сайта
бешенство у животных. Симптомы. Что делать

Бешенство – одна из самых опасных болезней, поражающих домашних питомцев. Вызывается оно вирусом, с легкостью передающимся не только от животного к животному, но и от животного к человеку. И чем более жаркая погода стоит на улице, тем выше риск распространения заболевания. Проблема обусловлена повышенной активностью диких зверей в летний период. Вылечиться после заражения практически невозможно, поэтому важнейшей стороной борьбы является профилактика.

Что такое вакцинация животных и зачем она нужна

27-06-2023
автор Админ сайта
Вакцинация животных ВЕТПОМОЩЬ Воскресенск


Домашние животные становятся членами семьи, компаньонами, друзьями и источником утешения в трудные времена. Но приобретение питомца всегда влечет за собой высокую ответственность. Владельцы должны обеспечить безопасность и защиту, хороший уход и воспитание, правильное кормление и врачебный присмотр. Вакцинация домашних животных является одним из самых важных аспектов заботы об их здоровье и ни один хозяин не имеет права этой защитой пренебрегать.

Вакцинация собак: правила и особенности процедуры

13-06-2023
автор Админ сайта
Прививки для собак Ветпомощь Воскресенск


Владение питомцем, особенно если речь идет о собаке, несет с собой множество обязанностей. И мы говорим не только о ежедневных прогулках в любую погоду, правильном питании и воспитании животного. Вакцинация собак одна из ключевых задач, стоящих перед владельцем. Именно она помогает предотвратить развитие опасных инфекционных заболеваний, которые могут серьезно повлиять на здоровье самого питомца и быть опасными для людей и других животных.

Что нужно знать о вакцинации собак

Современные вакцины представляют собой компоненты вирусов или бактерий, вызывающих болезнь. Они не способны вызвать полноценное заболевание, но достаточны для активации иммунной системы собаки и стимуляции образования антител. Эти антитела, в свою очередь, позволяют организму эффективно бороться с возбудителями инфекций в случае реального контакта в будущем.

При этом не следует заблуждаться и считать, что привитый пес полностью защищен от болезней. Вакцинация не гарантирует абсолютной безопасности, но она существенно снижает вероятность развития тяжелых форм инфекций. Это значит, что даже если животное заразится бешенством или панлейкопенией, известной как чумка, вероятность его выздоровления без последствий для организма будет достаточно высока.

Правила вакцинации собак


Поскольку вакцинация собак является обязательной медицинской процедурой, при ее проведении необходимо соблюдать строгие правила и рекомендации. Вот несколько важных моментов, которые придется запомнить ответственному владельцу:

1. Прививки разрешается ставить только здоровой собаке. Если питомец имеет активное инфекционное заболевание, ослабленный иммунитет или восстанавливается после операции или травмы, вакцинация должна быть отложена до полного выздоровления. Это поможет предотвратить развитие негативных побочных реакций.

2. Вакцинацию собак необходимо доверить опытному ветеринарному врачу. Только специалист сможет оценить состояние здоровья животного, предоставить необходимые рекомендации и правильно подобрать схему прививания.

3. После вакцинации собаке требуется время на восстановление. Ветеринарный врач даст рекомендации относительно ухода после прививки. Обычно они включают в себя ограничение физической активности, отказ от контактов с другими собаками и избегание некоторых пищевых продуктов.

4. Существуют особые ситуации, когда вакцинация должна быть отложена. Например, собакам, готовящимся к купированию ушей или только что перенесшим эту процедуру, не рекомендуется ставить прививки в течение двух недель.

Помните, что только опытный ветеринарный врач может учесть индивидуальные особенности вашей собаки, ее возраст, породу и историю болезни при выборе оптимальной схемы вакцинации.

Как подготовить собаку к вакцинации


Как уже говорилось выше, прививка не может защитить собаку от инфекционных заболеваний на 100%, но конечный результат напрямую зависит от соблюдения правил и предварительной подготовки животного к процедуре. Для начала позаботьтесь о том, чтобы у вашего питомца не было гельминтов, блох и других паразитов. Они ослабляют иммунитет и могут нанести организму питомца значительный урон. Прививки, проводимые у собак, зараженных глистами, увеличивают риск возникновения побочных эффектов и снижают эффективность вакцин.

Кроме того, лучше сократить взаимодействие маленького пациента с другими животными и людьми, не входящими в круг семьи. Не забывайте, что инфекционные заболевания всегда имеют латентный (скрытый) период. Вы можете даже не узнать, что бактерия уже атаковала организм любимца семьи. Врачебный осмотр в это время тоже малоэффективен. Поэтому в течение двух недель перед прививкой или вакцинацией следует быть особенно внимательным в отношении своего питомца.

Старайтесь соблюдать схему вакцинирования, предложенную ветеринарным врачом, и обращайтесь за помощью к опытным специалистам клиники «Ветпомощь». Мы расскажем, как правильно привить собаку, и чем помочь ей после процедуры, чтобы достичь хорошего результата и уберечь здоровье щенка от инфекционных заболеваний.

Какое питание полезнее для собаки и кошки

03-11-2022
автор Админ сайта
чем кормить щенка собаку кошку


Наверное, каждый из нас, задумывался о том, какое питание полезнее и вкуснее для питомца, которого мы нашли на улице и приютили или приобрели в подарок ребенку.