Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Почему не стоит бояться посещения ветлечебницы

24-08-2018
автор Админ сайта
ветлечебница

Любовь к животным выражается через ответственное отношение к их здоровью и самочувствию. Сотрудники клиники «Ветпомощь» призывают не игнорировать потребности питомцев в медицинской помощи. Если причина отказа в её получении кроется в страхе перед посещением ветеринара, то нужно не идти на поводу у боязни, а научиться её контролировать при помощи изучения и устранения первопричин.

Причина страха у хозяев

Состояние зачастую подпитывается неудачный опытом. Если в прошлом питомцу не оказали помощь или сделали это некорректно, непрофессионально, то хозяин имеет основания для скептического отношения к ветеринарной медицине. Но ради своего любимца следует более глубоко вникнуть в вопрос, и тогда станет понятно, что в случившемся виновата конкретная ветлечебница, а не все занятые в отрасли специалисты – среди них немало высокоуровневых профессионалов.

Сотрудники «Ветпомощь» – одной из старейших и крупнейших клиник для животных в регионе – систематически проходят переобучение и посещают профильные конференции с целью повышения компетенции. Они знакомы с факторами, вызывающими страх посещения ветлечебницы, умеют их устранять и обращаться с животными, которым трудно даётся визит к врачу.

Почему боятся питомцы?

Нередко животное проектирует ощущения и эмоции хозяина. Если он волнуется, что его домашнему любимцу причинят боль, животное учует напряжение и станет его «зеркалить». Именно поэтому важно найти «своего» доктора – специалиста, которой будет вызывать абсолютное доверие у владельца. Отношение со временем передастся и питомцу, после чего визиты в клинику перестанут быть источником стресса.

Причины страха у кошек

Они очень чувствительны к смене обстановки. На своей территории они ведут себя «по-царски», а пребывание в незнакомом месте провоцирует у них приступ ужаса и паники. Искать первопричины боязни перед ветеринаром нужно в следующих факторах:

  • Переноска. Неприученные к ней животные испытывают сильнейший стресс. Окно просмотра не снижает внутреннее напряжение, если кот-домосед боится улицы, а только усугубляет проблему.
  • Чужая территория. Кошачьи привязаны к территории обитания. Покидая привычную обстановку, они начинают испытывать ужас.
  • Дорога. Какофония звуков и чужих запахов сильно бьёт по психике. Дополнительный дискомфорт вызывает невозможность вернуться назад, тряска.
  • Атмосфера в клинике. Незнакомое помещение наполнено специфическими запахами, а другие пациенты издают различные звуки – не всегда доброжелательные.
  • Манипуляции. Непривыкшая к осмотрам кошка пугается всего – даже прикосновения постороннего человека.

Гораздо спокойнее визиты в кабинет ветеринара проходят у питомцев, которые с раннего возраста наблюдались у врача. У них ветлечебница не вызывает страха неизведанного.

Причины страха у собак

У этих животных очень острое обоняние, для них типичные для лечебных учреждений запахи – сильнейший раздражитель. Пример стимулятора возбуждения – кровь. Почувствовав её, некоторые собаки становятся более агрессивными, а для других она служит сигналом опасности. Дополнительный дискомфорт вызывают едкие несъедобные запахи. Смесь лекарств и чистящих средств дестабилизирует психоэмоциональный фон непривыкшего существа.

Собака может волноваться и из-за присутствия в помещении других животных. Состояние усугубляется тем, что многие пациенты ветклиники нуждаются в срочной помощи врача. Их болезнь и характерные её проявления способны напугать даже обычно спокойного и послушного питомца. Именно поэтому важно соблюдать график приёма: не приезжать задолго до назначенного времени и не опаздывать. Тогда время ожидания в коридоре будет сведено к минимуму.

Нужно ли идти на поводу у боязни?

Самый распространённый способ борьбы со страхом – избегание. Люди и животные стараются не встречаться, не сталкиваться с тем, чего боятся. Но каждое решение «не пойти», «не сделать», «спрятаться» только усиливает фобию.

Важно! Избегание – это питательная среда для страха.

Чтобы избавиться от страха, необходимо вести с ним борьбу, но борьбу умную. Не нужно идти слепо на баррикады или силком нести испуганное животное к ветеринару, гораздо правильнее понять причину подобного состояния. Знание поможет проработать ситуацию и отпустить её.

Перестаём бояться: как помочь животному и себе?

Важно понять, что страх сам по себе – это естественная реакция организма. И у неё есть набор полезных функций. Например, она способствует выживанию. Но в случае посещения ветеринара страх избыточен, неуместен, так как животному ничего не угрожает. Сотрудники «Ветпопомощи» рекомендуют донести данную мысль до питомца. Один из способов это сделать – выстроить между любимцем и его хозяином максимально доверительные отношения.

Важно! Если животное точно знает, что человек не обидит его, не предаст, а при необходимости и защитит, то оно пойдёт за ним даже туда, где воздух пропитан неприятным запахом лекарств.

Укрепление связи должно сопровождаться грамотной подготовкой к визиту в клинику. Для кошки долгая дорога в переноске – уже стресс. Если при этом её трясут, у неё нет игрушек и лакомств для отвлечения, то к моменту входа в кабинет врача она утратит последние капли спокойствия. Чтобы этого не случилось, необходимо:

  • с детства приучать питомца к переноске или к наморднику, поводку, а также к путешествиям в общественном транспорте;
  • брать с собой в дорогу лакомства (крупных животных поощряют за послушание и хорошее поведение в пути, мелким кладут еду в переноску с целью отвлечения);
  • иметь с собой источники привычного запаха.

Подготовка должна сочетаться с предсказуемостью. Многие животные нервничают при попадании в незнакомую среду. Сократить психологический дискомфорт можно за счёт выбора постоянного врача. Ветеринар давно знакомый с питомцем знает его особенности поведения и анамнез. Он уже успел подобрать подход к пациенту, а потому может оказать помощь быстрее и более аккуратно.

Встретить «своего» врача-ветеринара, способного выстроить с любым животным доверительные отношения, можно в клинике «Ветпомощь». Во время записи на приём обязательно уточните, что питомец плохо переносит визиты в ветлечебницу, и консультант постарается подобрать полезные конкретно вам рекомендации.