Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Собаку укусил клещ? Рассказываем о правильном лечении

17-12-2018
автор Админ сайта
Собаку укусил клещ

Тёплое время года ассоциируется у нас с хорошим настроением, поскольку всю зиму мы ждём погожих солнечных дней. Учащаются и прогулки с собаками, ведь питомец также не прочь порезвиться, тут и кроется серьёзная сезонная опасность. Речь идёт о клещах, являющихся угрозой для здоровья человека и животного, если на собственном теле мы можем быстро обнаружить членистоногое, в густой шерсти питомца отыскать паразита сложнее. Страшен не сам укус, а переносимые кровососом болезни, которые становятся настоящей проблемой и плохо поддаются лечению.


Если собаку укусил клещ, лечение стоит начать незамедлительно, для этого нужно проявлять максимальное внимание в период с весны до самого конца осени.


Диагностика и лечение после укуса


Естественно, прежде чем бить тревогу, необходимо найти клеща, что получается далеко не всегда. При идеальном раскладе, хозяева должны проводить тщательный осмотр после каждой прогулки, но в силу обстоятельств, на это рассчитывать не приходится. Следует наблюдать за состоянием питомца, о наличии патологий можно судить по потере аппетита, которая свидетельствует о первых признаках пироплазмоза. Появления дальнейших симптомов заболевания ждать не стоит, если собаку укусил клещ, лечение не должно запаздывать.


Стоит вовремя обратиться в ветеринарную клинику и болезнь отступит в течение нескольких дней, в противном случае, пёс может мучиться достаточно долго, не исключено появление серьёзных осложнений. Защититься от недуга позволяет банальная прививка, эффективность которой многими недооценивается, да и не каждый клещ является переносчиком заболеваний. В тёплое время года не будет лишним применение специальных препаратов, отпугивающих кровососов, что также позволит обрести животному дополнительную защиту. Если пёс всё же заразился пироплазмозом, доктор пропишет медикаментозное лечение, достаточно жёсткую диету и поддерживающую терапию, направленную на предотвращение осложнений, последствия которых будет тяжело нивелировать.


Недуг опасен тем, что нередко переходит в хроническую форму и до конца не исчезает, поэтому если собаку укусил клещ, лечение должно быть полным, комплексным, всем рекомендациям доктора лучше неукоснительно следовать. Своевременность обращения также станет серьёзным плюсом, в запущенных случаях восстановление занимает до одного месяца.