Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Содержание рептилий в домашних условиях

25-04-2019
автор Админ сайта
Содержание рептилий

Собаку нужно ежедневно выгуливать, кот запрыгивает на стол и царапает мебель, рыбок нельзя погладить, а хомяк вообще не питает особой нежности по отношению к хозяину. Так какой же он – идеальный питомец? Это рептилия. Большая продолжительность жизни, экзотическая внешность, оригинальная на ощупь чешуя, отсутствие необходимости постоянного присмотра за любимцем – все это делает потомков динозавров лучшими домашними животными. Но так как они вряд ли задумывались таковыми, владельцу придется освоить некоторые новые (а порой и весьма необычные) правила.

5 трудностей в содержании пресмыкающихся в домашних условиях

Содержание рептилий в домашних условиях

Новоиспеченному хозяину рептилии в первую очередь следует обратить внимание на:

  1. Особенности кормления холоднокровного друга . В дикой природе пресмыкающиеся привыкли добывать еду самостоятельно. Погоня, запах свежей крови и хрустящий звук косточек – вот что бодрит и увлекает подобных животных. Будьте готовы к созерцанию процесса поглощения и обработки мыши или лягушки, а также последующей уборке остатков обеда. Рекомендуем перед покупкой зверя составить с ветеринаром меню и найти надежный магазин живой пищи. Более дешевым вариантом является размороженный корм.
  2. Условия существования питомца . При снижении температуры воздуха, обезвоживании или под воздействием прочих неблагоприятных факторов рептилии впадают в спячку, которая сопровождается замедлением их жизнедеятельности. Но поскольку дома таких экстренных ситуаций не бывает, то и анабиоз не наступает. Однако заводчику, желающему получить качественное потомство, необходимо обеспечить животному условия, максимально приближенные к естественным. Справиться с этой задачей поможет врач – он посоветует, что сделать для стимулирования инстинктов без вреда для здоровья и жизни питомца.
  3. Спектр услуг ближайшей ветеринарной клиники . Большинство заведений предоставляют услуги по первичному осмотру пресмыкающихся, но лишь немногие имеют в своем штате профессионального герпетолога. А ведь только он может, к примеру, удалить скопившуюся на хвосте и конечностях ящерицы старую кожу или подрезать ей ногти, не задевая кровеносные сосуды. Если локальная клиника не специализируется на рептилиях, лучше обратитесь в другую, например, в «Ветпомощь».
  4. Риски для здоровья людей, контактирующих с пресмыкающимся . Ядовитых или опасных тварей заводить не стоит. Но даже безобидные животные могут представлять потенциальную угрозу для взрослых, детей и других питомцев, ведь очень часто они являются носителями возбудителей серьезных инфекций, например, сальмонеллеза. Чтобы предотвратить заражение, любимца нужно стабильно показывать доктору, а людям следует поддерживать чистоту в террариуме и всегда мыть руки после контакта со зверем.
  5. Индивидуальные потребности животного . В мире нет двух одинаковых существ. Не исключение и пресмыкающиеся. Каждый отдельный индивидуум требует особенного ухода. Если вам непонятны повадки экзотического животного, лучше обратитесь к специалисту за объяснениями и советами по уходу.


ЭТО ВАЖНО! Рептилии не считаются любителями человеческой руки. Даже если они будут терпеть поглаживания, то удовольствия от этого явно не получат. Поэтому их не стоит заводить семьям с детьми.

10 советов по уходу за рептилиями

Содержание рептилий в домашних условиях

В ходе исследований выяснилось, что самыми распространенными причинами возникновения болезней холоднокровных питомцев являются:

  • травмирование в результате скученности животных;
  • чересчур низкая или, наоборот, высокая температура содержания;
  • отсутствие вместительного водоема;
  • грязная вода и недоброкачественный корм;
  • занесение инфекции;
  • несоблюдение чистоты в помещении, где находятся любимцы.

Поэтому для профилактики заболеваний целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Лучше приобретите просторный террариум, чем маленький.
  2. Размещайте источник тепла в углу террариума, чтобы дно ящика в разных местах прогревалось до разных температур. На ночь лампу выключайте.
  3. Давайте рептилиям кипяченую воду комнатной температуры. Во избежание развития болезней пищеварительного тракта наливайте змеям в поилку слабый раствор перманганата калия.
  4. Для укрепления скелета чешуйчатых смешивайте их еду с толченым мелом.
  5. При отсутствии ультрафиолетовой лампы добавляйте в корм витаминные комплексы на основе витамина D. Назначить препараты может только врач.
  6. Держите в одной посудине сопоставимых по размеру животных, не отличающихся агрессией. Учитывайте тот факт, что некоторые виды змей не брезгуют другими пресмыкающимися.
  7. При покупке каждого нового зверька помещайте его в карантин на 4 – 8 недель.
  8. Регулярно убирайте в «домике» любимца.
  9. Застилайте дно террариума для игуан листами бумаги. Животные часто глотают грунт, что приводит к появлению кишечной непроходимости.
  10. Опрыскивайте или обмывайте готовящихся к линьке питомцев теплой водой. Она размягчит твердые куски кожного покрова, которые могут сжать конечности и перекрыть доступ крови.


ПОДУМАЙТЕ! Рептилии живут достаточно долго – в среднем, 15 – 20 лет. Заводите их, только если уверены в своих силах и не собираетесь переезжать.

Экзотические животные для начинающих


ИНТЕРЕСНО! Не путайте земноводных с пресмыкающимися. Первые живут в воде. Среди их типовых представителей выделяют жаб, саламандр и тритонов. Вторые обитают на суше. Более подробно о них написано ниже.

Черепахи


Вид

Характер

Среднеазиатская

Нетребовательна в уходе, но любит рыть землю и при этом похрюкивать

Средиземноморская

Днем бодрая, утром и вечером спит

Египетская

Неконфликтная, подходит для содержания с другими черепахами

Красноухая

Активная, может поцарапать длинными когтями

Европейская болотная

Любит греться на солнышке и забавно плавает


Черепахи нуждаются в широких загонах. Обустроить островок для отдыха нужно не только сухопутным, но и водным видам. Недопустимо содержание в банках, тазиках и коробках.

Ультрафиолетовые лампы размещают таким образом, чтобы в одном месте температура достигала 30 градусов тепла, а в другом – 20 – 25.

Миска для воды не должна быть глубокой, иначе черепашка может захлебнуться. Не пускайте ее на пол – животное может простудиться или пораниться.

Змеи

Змеи грациозны, неприхотливы, не создают шума и не вызывают аллергических реакций. Единственным их недостатком является потребность в живой еде. Кормить чешуйчатых нужно 1 – 4 раза в месяц (в зависимости от вида). После приема пищи питомца нельзя брать на руки в течение как минимум 2 – 3 дней.


Вид

Длина, см

Продолжительность жизни, лет

Повадки

Маисовый полоз

120 – 180

6 – 9

  • не привередлив в еде (одной мыши хватает на неделю);
  • чувствует себя комфортно в 80-литровом террариуме, имеющим два укрытия – в холодном углу 22 – 23 градусов и в теплом 30 градусов;
  • сбегает при малейшей щели в резервуаре;
  • покладистый на характер, быстро привыкает к рукам;
  • бывает самых разных окрасов

Калифорнийская королевская

100 – 180

15 – 20

Во многом повторяет маисового полоза, но не обладает столь разнообразной окраской и может поедать более слабых сородичей

Королевский питон

100 – 150

30

  • в спокойном состоянии складывается в клубок, за что получил свое второе название – шаровой питон;
  • капризный в еде (запросто может отказаться от неживой мыши, например);
  • медлительный;
  • любит обвиваться вокруг шеи хозяина или лежать у него на руках;
  • тяжело переносит температуру ниже +24 градусов

Уж обыкновенный

50 – 70

18 – 25

  • нуждается в небольшом участке из влажного мха (куда он будет зарываться) и коряг (где он будет ползать);
  • легко привыкает к неволе и может сам проситься на руки;
  • имеет отличительную особенность – желтоватые ушки на голове


ОШИБКА МНОГИХ! Змеи очень быстро растут. Даже если вы взяли весьма миниатюрную даму, со временем она увеличиться в 10 – 20 раз.

Ящерицы

Ящерицы совершенно безобидны. Кормить их нужно 3 раза в день. Они не шелестят и не занимают много места. Высота и ширина террариума не может быть меньше двух длин тела ящерицы. Длина должна быть вдвое больше. Обогрев, хорошая вентиляция и сетка из натуральных материалов являются обязательными элементами жилища пресмыкающегося. Настил желательно сделать глубоким – маленькие драконы любят рыть норы.


Вид

Особенности

Пятнистый леопардовый эублефар

  • ведет ночной образ жизни;
  • кушает насекомых (домовые сверчки, тараканы, мучные черви, кузнечики);
  • подойдет детям из-за маленьких размеров (до 30 см) и дружелюбного характера

Восточный синеязыкий сцинк

  • любит рыться;
  • питается, в основном, растениями, но иногда нуждается и в мясе (идеальным вариантом станет смесь обезжиренного кошачьего корма с измельченной фасолью, морковью, киви или кабачком);
  • флегматичен и быстро приручается

Бородатая агама

  • запоминает хозяина и охотно ходит на поводке;
  • является всеядным животным (нужно чередовать сверчков с кресс-салатом, гибискусом, одуванчиком, тертыми кабачками, тыквой или морковью);
  • требует террариум объемом 170 л

Йеменский хамелеон

  • достаточно крупный (длиной до 60 см);
  • всеяден;
  • не уживается с «соседями»;
  • малоподвижен;
  • не признает поилки и пьет росу, поэтому декор нужно опрыскивать пульверизатором дважды в день

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В доме не стоит заводить таких животных:

  1. крокодилов (достигают длины свыше 1,5 м и активизируются ночью);
  2. гаттерий (занесены в Красную книгу МСОП);
  3. амфисбен (ведут скрытный образ жизни).


NotaBene! Покупать пресмыкающееся можно только в проверенных местах – в питомниках, зоомагазинах или на выставке. При этом проверяйте его аппетит, подвижность и отношение к людям. Документы и лицензии обязательно прилагаются. Если вы испытываете трудности с выбором подходящего питомца или не знаете, где его приобрести, обратитесь к ветеринару – он всегда даст дельный совет.