Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

​Выпадение Гардеровой железы.

04-12-2020
автор Админ сайта
​Выпадение Гардеровой железы

Очень часто к нам на прием приходят владельцы с жалобами, что у их питомца в углу глаза или обоих глаз появилось какое-то красное образование.

После офтальмологического осмотра мы ставим диагноз пролапс Гардеровой железы (выпадение добавочной слезной железы).
Внешне это выглядит следующим образом: в медиальном углу глаза или обоих глаз , мы видим бледно-розовое, а в запущенных случаях кроваво-красное образование, внешне похожее на "вишневую косточку".
Данная железа располагается на внутренней поверхности третьего века и выполняет важные функции, участвует в формировании слезной пленки, которая в свою очередь защищает роговицу. А также железа вырабатывает 30-35% от всей слезной жидкости. Поэтому при удалении слезной железы в дальнейшем развивается очень серьезная патология - сухой кератоконъюнктивит.
Выпадение слезной железы наиболее часто встречается у брахиоцефалических пород (французский бульдог, мопс, английский бульдог и др), собак с рыхлой конституцией ( кане-корсо, мастиф, САО, кокер спаниель и др), собаки карликовых пород (той терьер, чихуахуа и др), а также встречается и у кошек (чаще у британцев и персов).
При длительном выпадении происходит гиперплазия и воспаление железы, отек, гиперемия конъюнктивы, а иногда и травматизация роговицы (эрозия).

Выпадение слезной железы лечится хирургически, путем постановки железы на ее анатомическое место.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение