Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Где лечат грызунов

07-10-2021
автор Админ сайта



Есть ли в мире более славные и очаровательные животные, чем крошечные грызуны? Вопрос, бесспорно, риторический, но факт остается фактом – сотни тысяч людей во всем мире выбирают себе в друзья именно этих милах. Хомяки, мыши, песчанки, морские свинки, шиншиллы и даже дегу – кого только не встретишь среди популярных питомцев. И всех их объединяет одно: необходимость лечиться у ветеринара-ратолога.

Зачем грызунам нужен свой врач?

Практически всегда грызуны появляются в доме неожиданно, например, их дарят ребенку на день рождения, в надежде сделать его более ответственным, научить ухаживать за сторонним существом. При этом воспринимается животное исключительно как элемент забавы, который не жалко будет потерять. В лучшем случае, для него приобретается клетка, способная хоть как-то защитить от окружающих опасностей.

Что грызун – не новая пушистая игрушка, а живое существо, со своими потребностями и особенностями характера, никто не задумывается. Как и о том, что его физиология отличается от привычных всем кошек и собак. Как правильно ухаживать за хомяком или мышью, чем их кормить и как лечить – вопросы, долгое время остающиеся без правильных ответов.

Ветеринар-ратолог – тот самый специалист, который сможет научить вас и ребенка заботиться о питомце, распознать его недуг и назначить адекватное лечение. Найти врача можно в клинике «Ветпомощь» в Воскресенске. Обнаружив проблему со здоровьем у грызуна, изменение его привычного поведения, потерю аппетита, незамедлительно обратитесь за профессиональной консультацией.

Как правильно лечить грызунов?

Ответственный и внимательный хозяин может заметить недуг питомца в начале развития болезни. Это вариант считается оптимальным, потому что позволяет ратологу назначить минимальный комплекс исследований и определить необходимые лекарственные препараты. Но открытым остается вопрос, как заставить небольшое животное принять медикаменты?

Любые насильственные действия, будь то жесткая фиксация хомяка для укола или попытка залить ему препарат в ротовую полость, вызовет сильнейший стресс у маленького зверька. Более того, любящий хозяин может переборщить с нагрузкой на хрупкие косточки и навредить еще сильнее. Именно в такой момент приходят на помощь специалисты ветклиники в Воскресенске.

Они научат, как правильно держать животное, чтобы не сделать ему больно, а также как безопасно давать лекарство, чтобы оно попало в пищеварительную, а не дыхательную систему. Одного мастер-класса вполне достаточно, чтобы научиться лечить домашнюю мышку, но если проблема останется актуальной, никто не запрещает попросить о помощи еще раз.

Чем лечат грызунов?

Список медикаментов и лекарственных форм для хомяков, песчанок и декоративных крыс ничем не уступает собачьему или кошачьему. Врач «Ветпомощи» в Воскресенске может назначить капли, растворы, сиропы, суспензии, порошки или таблетки, другими словами, пероральные средства лечения.

Все лекарства доводятся до жидкой формы, например, разводятся с водой, а затем буквально заливаются в рот грызуна маленьким шприцом без иголки. При этом положение тела зверька должно быть физиологичным, то есть точно таким же, как при естественном употреблении пищи. Только так можно обезопасить животное от попадания препарата в дыхательную систему.

Если состояние питомца не позволяет давать ему пероральные формы лекарства, в ветклинике Воскресенска могут быть назначены и выполнены уколы. Главное, о чем следует помнить – соблюдение дозировки и своевременный прием медикаментов. Ответственность за это всецело ложится на владельца грызуна. Не пренебрегайте заботой о своем любимце и научитесь заботиться о нем правильно.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение