Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Куры и их содержание

16-12-2018
автор Админ сайта
Куры и их содержание

Ку́рица, или дома́шняя ку́рица — самая многочисленная и распространённая домашняя птица. Летает плохо, недалеко. Существует большое количество различных пород. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух.

В мире существует множество пород кур, различных по виду, окрасу, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный.

В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. Однако в целом на Земле их гораздо больше.

С хозяйственной точки зрения и по характеру основной продукции породы можно разделить на следующие главные группы:

  • яичные породы (отличающиеся яйценоскостью кур),
  • общепользовательские (мясо-яичные породы),
  • мясные породы (преимущественно мясные куры, включая бройлеров),
  • декоративные породы (содержащиеся для эстетических целей, главной особенностью которых является внешний вид),
  • бойцовые (специально для петушиных боёв).

Породы этих направлений имеют конституциональные и экстерьерные особенности. Яичные куры — небольшого размера, быстро растут, рано созревают. Куры мясо-яичных пород крупнее, с хорошо развитыми мышцами, менее скороспелы. Кроме того, ранее отличали породы, замечательные своей выносливостью, способностью к насиживанию и с большим ростом и весом.

В домашних хозяйствах основным кормом курам служат разные виды зерновых, из которых ячмень, овёс. гречиха и просо наиболее употребительны. Ими можно кормить кур в течение целого года без вреда для их здоровья и продуктивности. Часто куры роют землю в поисках крупных насекомых и их личинок, и семян. Прибавка к зерновому корму в небольшом количестве зелени и животной пищи (сушёных майских жуков). Когда птицы не выгуливаются и не могут отыскивать червей и клевать травы самостоятельно, полезна: она увеличивает яйценоскость.

Исключительно травяной корм (в начале лета, когда не поспели ещё семена) или корм с большой добавкой мяса (который дают некоторые куроводы) ослабляет организм, и яйца от таких кур негодны для насиживания. При любом корме курам необходимо давать песок и мелкие камешки, преимущественно известковые.

Куры крупных пород требуют корма менее, чем средние и мелкие. Постоянную норму установить нельзя. Зимой корм даётся два раза: утром и вечером, летом один раз. Частое кормление, в связи с большим разнообразием кормов, делает кур прихотливыми, требовательными и располагает их к ожирению.

В промышленных условиях куры обычно питаются специализированными кормами, в которые добавляют белки и зерновые культуры. В странах с развитым птицеводством для кур разных возрастов комбикормовая промышленность выпускает готовые полнорационные комбикорма.

Размножение кур. В прошлом при содержании кур тяжёлых пород на петуха полагали достаточным от 15 до 20 кур, для кур более лёгких пород и живого темперамента — от 30 до 50, а иногда и до 100. Наилучшим возрастом для спаривания считался 1 год. Кладка яиц начиналась с января; с марта, с наступлением тёплых дней, она усиливалась и делалась регулярнее; наивысшей интенсивности достигала в апреле, мае и июне; кончалась с наступлением линьки. После снесения от 20 до 50 яиц куры начинали насиживание. В гнездо клали от 10 до 15 яиц, смотря по величине наседки. Насиживание продолжалось три недели. При разведении в больших хозяйствах, для получения большого выводка используются инкубаторы.

В настоящее время половое соотношение в племенном стаде — один петух на 8—12 кур. Половая скороспелость кур (возраст ко времени снесения первого яйца) — 5—6 месяцев. Линька у хороших несушек продолжается 2—3 недели, у плохих — два месяца и более. После окончания линьки яйцекладка при хороших условиях кормления и содержания возобновляется. Куры способны нести яйца приблизительно в течение 10 лет.

Для получения пищевых яиц кур можно содержать без петухов, поскольку самки способны нести неоплодотворённые яйца. Для снесения курицей яйца оплодотворение его спермой петуха необязательно, а селекция кур на высокую яйценоскость позволяет получать от несушек большое количество пищевых неоплодотворённых яиц практически в течение всего года.

Период эмбрионального развития цыплёнка в среднем равен 21 суткам. При инкубации всех годных для вывода яиц от каждой курицы можно получить несколько десятков цыплят.

В домашних хозяйствах вылупившихся цыплят оставляют с маткой в тёплом помещении; через неделю, если стоит тёплая погода, их переводят на двор. Цыплят везде кормят разнообразным и самым питательным кормом: круто сваренными и изрубленными яйцами, пшённой, гречневой и рисовой кашами( и др.).

Весь период роста цыплят до полного его сформирования разделяют на две фазы:

1) от вылупления до 3-месячного;

2) от 3-месячного до 6-месячного возраста.

В первой фазе преобладает первичное, а в последней — вторичное оперение. Сообразно этим фазам развития изменяется и корм. Подрастающим цыплятам, по мере того как крепнет и развивается их организм и вместо пуха их тело покрывается пером, а хрящевая ткань заменяется на костную (1-я фаза), постепенно нужно уменьшать дачу мягкого корма и заменять его сухим или пареным зерном с прибавкой костной муки. Далее, когда первичное оперение заменится вторичным (2-я фаза), их переводят на грубое нешелушёное зерно.

К шестимесячному возрасту средний (по величине и скороспелости) цыплёнок имеет вполне развитый скелет и оперение и считается уже вполне сформированной особью. С наступлением осени приступают к браковке. Часть лучших (по величине, здоровью, развитию) оставляют на племя, остальные предназначаются к убою или предварительно к откармливанию.

В прежнее время для откармливания употребляли все те же сорта зернового корма, которые давали курам и в обыкновенное время, но преимущественно же в виде муки, замешанной в более или менее жидкое тесто. Большую роль при откорме играли молоко и сало; первое придавало мясу нежность и белизну, второе способствовало более быстрому ожирению. Летом кур откармливали две недели. Тощих кур сперва заправляли на сухом корме, затем сажали их в откормочные ящики, где куры были лишены движения, и потому их откармливание шло быстрее.

Содержание кур.

Если вы решили завести кур в своем приусадебном хозяйстве, то первое о чём нужно позаботиться - это помещение в котором вы будете их содержать.

Для этого подойдёт любое сухое, светлое помещение с хорошей вентиляцией, но недопустимо чтобы в стенах были щели или постоянные сквозняки, также это помещение зимой должно быть тёплым, а летом прохладным. Для освещения можно использовать электрические лампы. Если нет готового подходящего помещения, то можно построить отдельный птичник. Внутри птичник необходимо оснастить различными требуемыми предметами: насестами, гнёздами, поилками, кормушками, зольной ванной и другими, которые потребуются. Для изготовления насестов подходят бруски сечением 4х4 сантиметра или жерди такого сечения. Они должны быть гладко оструганы по всей длине, а с верхней стороны требуется закруглить углы. Высота установки насестов стандартно составляет 60-70 сантиметров, с шагом в 35 сантиметров в на дальней от окна стороне. Считается что при одновременной посадке всех кур на насесты каждой должно достаться 15-20 сантиметров длины насеста.

В птичнике должны быть оборудованы лазы для выхода птицы на улицу. Их устраивают с выходом на юг на высоте 5-8 сантиметров от пола. Наиболее оптимальными будут размеры 30 сантиметров ширины и 30-40 высоты, а если в птичнике будет мясная птица, то немного большего размера- 40х40 сантиметров.

Следующим предметом оборудования птичника рассмотрим зольную ванну. Она выполняется в виде ящика 120х70 и высотой 20 см. Можно установить как в самом птичнике, так и на улице под навесом, главное чтобы в неё не попадала вода. Зола является наиболее доступным средством борьбы с кожными паразитами у кур. Птица имеющая возможность копаться в золе, в разы меньше подвергается поражению ими.

Также птице необходима кормушка для минеральных кормов или гравия. Она должна представлять собой ящик с крышкой, который подвешивают на стену на высоте около 30 сантиметров. Минеральные корма особенно важны для кур- несушек, за счёт них формируется скорлупа яиц. Гравий необходим для работы пищеварения кур, мелкие камешки в желудке у птицы перетирают твёрдую пищу вместо зубов. В качестве поилок могут использоваться небольшие тазы объёмом чуть больше или любые мелкие ёмкости такого же размера. Их необходимо установить на подставки, верх подставки должен представлять собой деревянный щит, расположенный на высоте около 60 см, где стоит поилка и на который запрыгивает птица во время поения. Также можно приобрести специализированную поилку в магазине, номенклатура их выпуска достаточно широка и можно подобрать соответствующую возрасту и другим особенностям птицы .

Для кур необходимо наличие гнёзд. Размер гнезда выбирают в зависимости от породы выращиваемой птицы: мясным породам требуются самые большие гнёзда с площадью пола 30х35 сантиметров, для более мелких пород достаточно 20х30 сантиметров. Высота гнезда должна соответствовать большей стороне пола гнезда, то есть 35 сантиметров для мясных пород и 30 сантиметров для других. Рекомендуют устраивать одно гнездо для каждых 5 куриц. В гнездо укладывают мягкую подстилку, обычно из соломы, опилок или мха, которую заменяют по мере загрязнения. У гнезда рекомендуют делать съёмное дно для упрощения его очистки и обработки. Также перед гнездом должна быть планка на которую влетает птица для входа в гнездо.

Некоторые птицеводы-любители устраивают в своих птичниках клеточные батареи для содержания птицы. Конструкции таких клеток ограничены только возможностями и фантазией их изготовителей.

На пол птичника особенно в зимнее время необходимо укладывать подстилку, летом конечно можно обойтись и без неё. В качестве подстилки используют различные материалы растительного происхождения: опилки, стружку, солому, торф, сухую листву и другие подобные материалы. Если доступный материал имеет высокую влажность, то его следует просушить, особенно это касается опилок. Используемая солома должна не иметь загрязнений и хорошо пахнуть, обычно её измельчают до сечки длиной 3 сантиметра. Иногда применяют в качестве подстилки крупнозернистый песок. После организации птичника следует задуматься о месте хранения помёта и грязной подстилки, желательно размещать его где-то в стороне от жилых зданий или делать закрытым, по причине неприятного запаха. Птичий помёт можно использовать в качестве удобрения для подкормки растений на приусадебном участке, а использованную подстилку рекомендуют вносить в почву перед весенней перекопкой.

Источник про содержание: АгроБаза https://www.agrobase.ru/zhivotnovodstvo/domashnee-zhivotnovodstvo/soderzhanie-kur-v-lichnom-xozyajstve