Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Дегельминтизация собак перед прививкой: за сколько дней до вакцинации назначают глистогонные препараты

19-01-2019
автор Админ сайта
Дегельминтизация собак перед прививкой

Дегельминтизация – это прием лекарственных средств, действие которых направлено на уничтожение паразитических червей или замедление процессов их жизнедеятельности. Вакцинация – это введение иммунобиологического препарата, повышающего защитные силы собачьего организма в борьбе с инфекционными заболеваниями. Что может быть общего между этими двумя совершенно разными мероприятиями? И почему собаководы постоянно твердят о необходимости первого перед проведением второго? Вроде, тема и не сложная, а сколько вопросов возникает. Ответы на них даны в этой небольшой FAQ-статье.

Зачем перед вакцинацией нужно делать антигельминтную обработку?

Вакцина – это очищенные и ослабленные вирусы, которые в активном состоянии вызывают болезнь, но в таком «полумертвом» – нанести вред не способны. Вместе с тем, они обладают всем набором характеристик, присущих своему виду. Иммунная система, завидев чужеродные тела, бросает все свои силы на их нейтрализацию и... легко побеждает дезактивированного возбудителя. В организме образовываются специфические клетки памяти, которые сразу выдают информацию о методах борьбы с патогенными микроорганизмами в случае повторного заражения. К сожалению, иммунная память краткосрочна, поэтому прививки следует делать регулярно.

А глисты – это паразиты. Они буквально «объедают» своего хозяина, поглощая из употребляемой им пищи и даже из крови и лимфы питательные вещества, витамины и минералы. Гельминты повреждают слизистую кишечника, прикрепляясь к ней присосками, нарушают баланс микрофлоры и, выделяя метаболические токсины, вызывают интоксикацию и деструктивные (разрушающие) процессы во внутренних органах. Кроме того, личинки некоторых червей могут мигрировать из кишки по кровеносным сосудам в другие органы, например, в легкие, матку или печень.

Организм воспринимает гельминты как антигены и выделяет для их уничтожения антитела. Если не дать глистогонное для собак перед прививкой, иммунная система может не справиться сразу с двумя «врагами» и вакцинация либо будет неэффективна, либо приведет к болезни, от которой должна была спасти (чумке, аденовирусной инфекции, парагриппу, парвовирусному энтериту, лептоспирозу или бешенству).

Как распознать глистную инвазию?

Четвероногий друг может заразиться гельминтозом в результате:

  • общения с уже больными животными – собаками, кошками, птицами, лягушками, грызунами и т. д.;
  • укуса комара или проглатывания других насекомых – блох, тараканов, дождевых червей;
  • контакта с вещами человека, например, обувью или одеждой, которые являются носителями яиц глистов;
  • питья с лужи, выкачивания в траве, купания в открытых водоемах на прогулке;
  • употребления в пищу сырого мяса (в особенности свиного) и рыбы.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Дегельминтизация щенков перед прививкой также обязательна. Как правило, они заражаются внутриутробно или с молоком матери. Если вы покупаете щеночка и не можете быть уверены в здоровье мамы, такая процедура особенно важна – пренебрежение ею может стоить жизни маленькому существу.

Основными симптомами заражения глистами у собак являются:

  • снижение активности;
  • нарушение перистальтики кишечника (рвота, понос или запор);
  • потускнение шерсти;
  • уменьшение или, наоборот, повышение аппетита при резкой потере веса;
  • частое чесание ануса;
  • живые паразита в фекалиях;
  • вздутый живот (у щенят).


ВАЖНО! В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно. Но от этого его опасность не уменьшается. Чтобы проверить, заражен пес или нет, обратитесь к ветеринару.

Когда нужно глистогонить животное?

«Дегельминтизация собак перед прививкой за сколько дней» – вот что интересует заботливого хозяина в первую очередь, когда речь заходит о вакцинации. По правилам, за десять дней. Если через несколько суток после принятия собакой лекарства в ее испражнениях все равно видны глисты или слизь, следует повторить процедуру спустя неделю – две. Только после полного выведения червей можно делать вакцинацию.

У щенят крупной породы первую дегельминтизацию необходимо проводить в 3 – 4 недели, мелкой – по достижении ими массы в 500 г. При этом используют средства с пометкой «Для щенков».


NotaBene! Принято считать, что давать питомцу препарат от гельминтов нужно каждый квартал. На самом деле это не так. В состав антигельминтиков входят сильнодействующие вещества. При частом их приеме возможны осложнения со здоровьем. Оптимальная периодичность дегельминтизации – 1 раз в полгода. Каждые 3 месяца прибегать к помощи противоглистных препаратов целесообразно только тогда, когда животное питается сырым фаршем и субпродуктами.

Глистогонить беременных и лактирующих самок нельзя. Это делается за 2 недели до вязки. Ведь вредные вещества из медикамента могут проникнуть через плаценту или молоко в организм щенка и привести к эмбриотоксическому воздействию и тяжелому отравлению соответственно.

Первую прививку делают в 2 месяца. Через 21 день проводится ревакцинация. Гулять на улице можно по истечении 10 дней. В 1 год песику ставят комплексную вакцину, которую отныне необходимо делать ежегодно.

Каковы принципы проведения дегельминтизации?

Чтобы грамотно провести дегельминтизацию, следуйте правилам ниже:

  1. Если у песика есть блохи, сначала выведите их и только через 3 – 5 суток – глисты. В противном случае дегельминтизация будет неэффективна, так как блохи являются переносчиками гельминтов и очень быстро восстановят количество «квартирантов» питомца.
  2. Покажите любимца доктору, чтобы тот мог назначить препарат, который больше всего подходит вашей собаке. При этом учитывается возраст, состояние здоровья, особенности питания и перенесенные заболевания животного. Проверять свои медицинские способности на близких – не самая лучшая идея.
  3. Не ошибитесь с дозировкой. Недобор равен бесполезно выброшенным деньгам, перебор – угрозе жизни малыша. Также не стоит самовольно уменьшать дозу для старенькой или больной собачки. Для такой животинки есть свои средства. О них расскажет ветеринар.
  4. Не применяйте лекарства, предназначенные для людей.
  5. Давайте глистогонный препарат утром до или во время приема пищи. Удобнее всего его смешать с небольшой порцией еды, а затем провести полноценное кормление через 1,5 – 2 часа.
  6. Не ограничивайте собаке доступ к воде. Чем больше он выпьет, тем быстрее выведутся токсины.
  7. Если вы подобрали дворняжку, вероятнее всего, у нее слишком много паразитов, чтобы разовый прием лекарства помог. Во избежание закупорки кишечника во время выхода глистов дайте псу обволакивающее или слабительное средство.

Прививки собаке после дегельминтизации врач делает в стерильных условиях и после проверки температуры тела животного (у здоровой особи она колеблется в пределах 37,5 – 39 градусов). На вас лежит ответственность проверить срок годности вакцины.

Как выбрать антигельминтик?

Имеющиеся на рынке антигельминтные препараты эффективны в равной мере, но не каждый паразит будет чувствителен именно к тому средству, которое выбрали вы. Ленточные, круглые, плоские, цестоды, нематоды, трематоды... Какой из этих шкодников оккупировал вашу малышку? Чтобы узнать это, нужно провести лабораторное исследование кала собаки в ветеринарной клинике. После этого ветврач проанализирует результаты и выпишет оптимальное лекарство. Дегельминтизация может проводиться и в профилактических целях. Для этого есть своя группа медикаментов. Поэтому не стоит нервно набирать в поисковике « глистогонное для собак какое лучше », ибо это задача врача.

Противоглистные средства выпускаются в различных лекарственных формах:

  1. таблетках;
  2. суспензиях;
  3. каплях на холку
(недавно появились специальные пипетки – спот-он).

О том, какая из вышеперечисленных форм подходит именно вашей собаке, спрашивайте у ветеринара. Так, таблетки, например, рассчитаны на 10 кг веса животного. Раздробить их для русского тоя массой 900 г сложновато будет. В этом случае пригодятся суспензии или капельки.