Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Что делать если собаку укусил клещ, лечение и профилактика пироплазмоза

06-06-2018
автор Админ сайта
Что делать если собаку укусил клещ, лечение и профилактика пироплазмоза

Как известно, клещ способен принести неприятности практически любому живому существу, включая человека. С виду безобидное создание готово пойти на всё, чтобы полакомиться кровью, но главная проблема заключается не в этом. Членистоногое имеет свойство переносить различные недуги, опасные для здоровья и даже жизни живых организмов. Одним из таких заболеваний является пироплазмоз, поэтому если собаку укусил клещ, лечение следует начинать незамедлительно.


Симптомы и лечение пироплазмоза


Заболевание развивается достаточно медленно, поскольку начальная доля микроорганизмов в крови не способна проявить себя. Потом бактерии продолжают размножаться и хозяин может заметить изменение поведения питомца, его вялость, повышение температуры, нарушения работы пищеварительной системы. Независимо от природы подобных явлений животное стоит показать врачу максимально оперативно, ведь своевременная диагностика и раннее начало восстановительных процедур формируют благоприятных прогноз при пироплазмозе.


Если собаку укусил клещ, лечение необходимо начать немедленно, ведь недуг вызывает серьёзные осложнения и нередко становится причиной летального исхода. Важное значение при идентификации болезни играет качественная диагностика, состоящая из визуального осмотра, анализа крови и других исследований. Чтобы устранить возбудитель используются медикаментозные препараты, отдельно назначаются лекарства для восстановления нормального кровообращения и работы почек, прописываются поддерживающие витамины.


Профилактика недуга


Проблему проще предотвратить, чем вести с ней впоследствии тяжёлую борьбу, отнимающую много времени, сил и средств. Именно поэтому следует проводить регулярную вакцинацию, которая хоть и не гарантирует животному абсолютную защиту, серьёзно смягчит деструктивное воздействие бактерий в случае заражения. Можно зайти с другой стороны, постаравшись обезопасить питомца от укуса членистоногого. Хорошего эффекта легко добиться, применяя специальные ошейники, а также капли, наносимые на холку пса, однако, использовать данные средства необходимо с осторожностью, дабы активные вещества не попали на слизистые оболочки любимца.


Если уберечь питомца не удалось и собаку укусил клещ, лечение нужно начинать сразу после проявления недомоганий, поэтому за состоянием пострадавшего животного необходимо следить в течение месяца с момента происшествия.