Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Кастрировать кота или нет совет ветеринара

23-11-2019
автор Админ сайта
Кастрировать кота

Главный ориентир в вопросе «Кастрировать кота или нет» – совет ветеринара. Если врач постановил, что процедура поможет стабилизировать психическое и физическое состояние питомца, то нужно довериться специалисту. Если же идея пришла в голову недавно, и питомец ещё не был на осмотре у доктора, то важно понять, что вообще даёт операция и каковы её последствия. Сопоставив эти знания, получится решиться на первый шаг – обращение за предварительной консультацией.

Суть процедуры

Кастрация – удаление семенников хирургическим путём. Следствием вмешательства является прекращение выработки половых гормонов. Животное более не переживает гоны, его покидает потребность в спаривании.

Для самой процедуры характерно поэтапное проведение:

  • животное диагностируют на наличие противопоказаний и готовят к операции (отказывают в еде на протяжении 10-12 часов);
  • бреют паховую зону кота;
  • вводят наркоз;
  • проводят кастрацию (занимает всего 2-3 минуты);
  • ждут пробуждение кота (от наркоза животное отходит через 1-4 часа – точное значение зависит от препарата);
  • контролируют состояние в течение первых 3-4 дней и составляют программу реабилитации.

Восстановительный период длится у всех по-разному, но в течение 10-14 дней хозяину точно придётся ухаживать за раной и каждые несколько часов менять лоток. У кота на память о случившемся останется небольшой – около 2 см – шрам.

Доводы к проведению

Кастрация решает вопрос бесконтрольного размножения питомца и последующую проблему устройства новорождённых. При этом сами котята отцу не нужны. Он не рассматривать их в качестве продолжения своего рода. Это объясняется тем, что на связь с кошкой кота толкает гормональный всплеск, а не желание оставить после себя потомство – потребность в последнем у данных существ вообще отсутствует.

Важно! Противники кастрации кошачьих в качестве одного из доводов приводят психологические последствия невозможности дать потомство. На самом деле у котов в принципе нет нужды в продолжении рода. Их на спаривание толкает исключительно гон – состояние, при котором самец из-за гормональной бури при помощи выделений, крика и агрессивного поведения заявляет о своём естестве и претензиях.

После успешного проведения операции самочувствие кота меняется. Наблюдаемые перемены:

  • улучшение аппетита;
  • снижение агрессии;
  • сокращение шума (прекращаются ночные и дневные крики);
  • прекращение метки территории;
  • улучшение общего самочувствия животного из-за исчезновения причины дискомфорта – нереализованной потребности в спаривании.

Вероятность появления неприятных последствий тоже присутствует. Однако правильное поведение хозяина нивелирует риски полностью или частично – зависит от возраста и здоровья питомца.

Оптимальные условия для проведения

Идеальный вариант: животному 7-18 месяцев, у него нет проблем с мочеиспусканием, почками и свёртываемостью крови. Возрастные рамки определены моментом наступления половой зрелости. Более взрослым питомцам кастрацию тоже проводят, но в их случае вероятность осложнений несколько выше. Однако существенным риск становится только по достижению котом 7-ми лет. В этом случае решение о кастрации принимается совместно с врачом-ветеринаром.

Важно! Для некоторых пород типичны иные сроки наступления половой зрелости. Ориентироваться нужно не на среднестатистические показатели, а на характеристики конкретного питомца.

Если неподходящий для операции возраст при иных благоприятных факторах может быть проигнорирован хирургом, то инфекционное заболевание и патологии сердечно-сосудистой системы учитываются в обязательном порядке. Чтобы исключить ошибку перед процедурой берут анализ крови и проводят скрининг сердца.

Что нужно знать хозяину о последствиях кастрации

Степень стрессоустойчивости у животных неодинакова. Один кот легко перенесёт операцию, другой будет тяжело переживать случившееся. Примерно предугадать исход можно по поведению питомца во время визитов к ветеринару. Если даже плановое посещение клиники вызывает у любимца резкую негативную реакцию, то постоперационный период с высокой вероятностью пройдёт неспокойно. В этом случае от владельца потребуется больше внимания и терпения.

Как сократить риски осложнений

Важно понять, что несмотря на видимую простоту и обыденность процедуры она всё равно является операцией, а хирургическое вмешательство любой сложности должно осуществляться в специализированном учреждении. На то есть несколько причин:

  • при проведении манипуляции в жилом помещении возрастает вероятность инфицирования и развития сопутствующих заболеваний;
  • у хирургов, практикующих кастрацию на дому, в распоряжении ограниченный перечень медикаментов и аппаратов, поэтому при возникновении осложнений эти специалисты не способны оказать оперируемому животному надлежащую помощь;
  • отсутствие под рукой инструментов контроля за состоянием пациента приводит к поспешному и ошибочному выводу об успешности проведённой процедуры.

Отслеживать самочувствие необходимо не только во время хирургического вмешательства, но и по завершению медицинской манипуляции. Под самым пристальным контролем кот находится в течение 24 часов с момента проведения операции. Если животное нормально отошло от наркоза, то последующий надзор сводится к осмотру раны, периодической проверке температуры и коррекции поведения любимца: нельзя допускать, чтобы он лизал больное место и прыгал с высоких предметов. Дополнительные меры в первые 3-4 дня предпринимаются в случае стойкого изменения пищевого поведения.

С какими проблемами можно столкнуться

Улучшение аппетита и исчезновение типичной для гона безудержной активности со временем способно привести к ожирению. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать рекомендаций врача-ветеринара. Он после проведения операции сформулирует основные принципы правильного питания кастрированного кота. Придерживаться диеты придётся на протяжении всей жизни любимца.

От рациона зависит и перестройка гормональной системы. Включение определённых витаминов и минералов при полном отказе от некоторых продуктов и кормов позволит пройти через этап с минимальным дискомфортом.

Хирургическая кастрация котов – одна из наиболее простых в ветеринарной практике операций. Восстановительный период после неё хорошо изучен, поэтому специалисту не доставит проблем выдать индивидуальные рекомендации по уходу и кормлению животного. При соблюдении советов врача реабилитация пройдёт успешно и завершится в кратчайшие сроки. Однако положительный исход возможен только в том случае, если питомец не имел противопоказаний к процедуре, а сама она была проведена в условиях клиники.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение