Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Мал, да удал. Идеальные породы собак для содержания в городских условиях

29-07-2019
автор Админ сайта
собаки

Говорят, родственников не выбираешь. Но все же один раз такая возможность предоставляется. Когда заводишь собаку. И так важно не ошибиться в тот решающий момент, когда на тебя смотрит несколько десятков прекрасных преданных глаз. Ведь пес – это ребенок. А дитя – это ответственность. А поручительство – это кандалы из пыли любви и духа заботы. Поэтому будьте бдительны, особенно если выбираете щенка для проживания в квартире.

Йоркширский терьер – находка для аллергиков

Йорик сейчас на пике популярности, поэтому ценителям экзотики рекомендуем сразу перейти к следующему пункту. А вот страдающим от аллергии настоятельно советуем остановиться. Шерстка этих милых созданий по структуре напоминает человеческие волосы. Она практически не выпадает, а потому и не распространяет аллергенные белки.

Предки малыша использовались для уничтожения корабельных крыс, поэтому в его жилах течет охотничья кровь, хотя современные представители этой породы являются декоративными собаками. Высота в холке не превышает 23 см, вес – 3 кг. Продолжительность жизни составляет 13 – 15 лет.

Йорк отличается независимым характером и может устанавливать в доме свои правила. Он активен, любознателен, игрив, но легко находит себе занятие и дома, поэтому как нельзя лучше подходит пожилым людям.

Единственным минусом крошек считается сложность в уходе за длинной шерстью. Ее нужно регулярно мыть, накручивать на папильотки или выстригать. Пожалуйста, дайте заняться грумингом профессионалам. Если, конечно, вы не являетесь любителем зачесанной лысины...

Русский той – живая игрушка

Миниатюрная звездочка России. Этот четвероногий друг с аристократической внешностью весит 900 – 3000 г и вырастает до 28 см. Такие весьма скромные габариты стали источником всевозможных проблем:

  • тонких косточек, ломающихся даже при падении песика с высоты в 50 см;
  • отсутствия чувства сытости;
  • появления постоянных зубов при наличии молочных;
  • повышенной чувствительности к холоду;
  • завышенного самомнения и уверенности в победе над, к примеру, овчаркой;
  • малой продолжительностью жизни (10 лет).

ИНТЕРЕСНО! Распространенное название собачки «той-терьер» неверно. Сама порода была утверждена только в 2006 г. И записана она как «русский той».

Тои чрезвычайно активные. Представьте себе самого бешеного барбоса, которого видели, и добавьте к нему еще такого же. Получится тойчик. Эти крохи нуждаются в строгом воспитании с самого раннего возраста. Они почти не линяют, но, к сожалению, из-за своей хрупкости не подходят детям.

Чихуахуа – липучка к хозяину

Самая маленькая порода в мире. Эта мексиканская штучка в среднем весит 2 – 2,5 кг. Ее рост – 16 – 22 см. Любимцы любят поспать на диване. Как там говорится: сон продлевает жизнь? Правда, наверное. 18 – 20 лет – это нормальный возраст для чиха.

Чишечка – собака одного хозяина. Несмотря на то, что у нее на все есть собственное мнение, малышка очень привязывается к своему владельцу. Она будет защищать его до последнего вздоха. А когда все закончится, нежно прижмется к ладони.

С детьми псина вряд ли поладит. Она хрупкая и требовательная в уходе. Чистка зубиков, теплая одежда на холодную пору, протирание глаз специальными салфетками, удаление серы с ушек – это лишь малая часть обязанностей собаковода.

Мопс – охранник с минусом

Виновник всего сыра-бора в произведении «Немейский лев» Агаты Кристи, персонаж мультфильма «Эпик», верный друг главного героя фильма « Kingsman: Секретная служба», спаситель Вильгельма I Оранского от покушения и натура для многочисленных картин, мопс заслужил любовь публики такими своими качествами:

  1. небольшими габаритами (высота до 32 см, масса до 9 кг);
  2. воспитанностью (любознательный, тихий, коммуникативный);
  3. нетребовательностью в уходе (нуждается только в очищении сморщенной морды).

Охранные качества у этого пса сведены к минимуму: он будет радостно вилять хвостиком при виде любого незнакомца.

К сожалению, щенки склонны к развитию брахицефалического синдрома, энцефалита и некроза головки кости бедра.

Пудель – алкагест для человечества

Вторая в рейтинге самых умных собак в мире. Недюжинный ум и повышенная внимательность позволяют использовать пудельков в различных целях:

  1. в цирке (легко и с интересом обучаются);
  2. во время охоты на птицу (ввиду происхождения отлично выполняют роль подружейных собак);
  3. в поисково-спасательной службе (считались служебными псами в СССР);
  4. для охраны скота (защищают скотину от нападения диких животных);
  5. в военное время (ищут раненых);
  6. для семьи (общительны и привязаны к владельцу).

Эти элегантные существа могут вырастать от 26 до 60 см и иметь вес от 4 до 32 кг. Но в городских условиях рекомендуем остановиться на карликовых представителях. Чтобы верный товарищ радовал вас не менее 18 лет, следите за состоянием его здоровья и вовремя стригите. Специалисты делают не только классические, но и оригинальные прически.

Померанский шпиц – мишка косолапый

Медвежонок в миниатюре родился на юге Балтийского моря и сразу влюбил в себя мир благодаря небольшому весу (2 – 4 кг), росту до 22 см и ватной шубке. Но характером этот сорванец обладает отнюдь не ангельским. Он любит движение и будет доставать вас играми, старается всегда быть сверху и никогда не разрешит чужому прикоснуться к себе, постоянно лает и агрессивно настроен против новых питомцев.


ВАЖНО! Стричь шпица нельзя. Его нужно ежедневно вычесывать, а застрявшие в плотном подшерстке волоски удалять щеткой.

Французский бульдог – добрейшей души толстячок

Корни породы доходят до бойцовских псов. Но все, что осталось от этих кровожадных сущностей у бульдожки, – это крепкие челюсти и тяжелый взгляд. На деле животные ведут себя как истинные джентльмены: покладистость, уравновешенность, храбрость, дружелюбие, сообразительность и упрямство как вишенка на торте присущи почти всем экземплярам.

NotaBene! Де-факто порода была выведена в Британии. Но после научно-технической революции тысячи английских граждан вынуждены были эмигрировать во Францию в поисках работы. С собой они брали любимых братьев меньших. Французам так понравилась идея англичан, что они быстро перехватили бульдогов себе и сделали из них знаменитость современности.

Кобельки вырастают до 35 см, сучки – до 32. Вес варьируется в пределах 9 – 15 кг. Живут, к сожалению, недолго – лет 11.

Подолгу гулять с питомцами опасно для их здоровья. Сплюснутая мордочка зачастую вызывает проблемы с дыханием, а короткая шерсть совсем не греет зимой. Как результат – простуды и храп.


ВАЖНО! Французы не могут плавать (голова тянет ко дну) и бегать в высокой траве (травмируют выпуклые глаза).

Пекинес – царская персона в собачьем облике

Начало нашей эры. Китай. Величественный дворец императора. Правитель в богатом убранстве сидит на троне. А у его ног пристроилась крошечная собачка. Как думаете, какой нрав у мелкого озорника? Конечно, ленивый, гордый и самодостаточный. Не зря же он похож на льва!

XXI век. В Поднебесной республика. Все страны – братья. Выходцы из императорской семьи вынуждены были снизойти к простым смертным и обустроиться в многоэтажках. Но им там вполне удобно. Если шерсть регулярно вычесывается и кормят согласно предписаниям ветеринара.

А если серьезно, то пекинесики – лучшие компаньоны для тех, кто не может часто выгуливать воспитанника. Масса шавки: 4 – 6 кг. Рост: 16 – 24 см. Продолжительность жизни: 13 – 16 лет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Из-за характерного строения носа эти ленивцы очень часто храпят во время сна. А поскольку спят они круглосуточно, это может мешать продуктивно работать.

Брюссельский гриффон – человек в шкуре животного

Рыжая мордочка с темными усами, густой бородой и осмысленным взглядом покорит даже заядлых кошатников. Будучи выведенными коневодами для борьбы с грызунами, эти мелкие зверюги (массой до 6 кг, ростом до 30 см) быстро переключились на охрану домашнего очага и требуют только редких прогулок по полчаса в сутки. Среди особенностей их темперамента выделяют:

  • чувство собственничества (выбирают себе в качестве хозяина одного из членов семьи и стараются не отходить от него ни на шаг);
  • желание быть лидером (сделают все, чтобы чем подольше оставаться в центре внимания);
  • раздражительность (неплохо ладят с сородичами, но могут обозлиться на детей);
  • смелость (прекрасно лазают по деревьям).

Если за грифоном правильно следить (еженедельно расчесывать щеткой спутанные комки локонов, дважды в год выщипывать покровный и остевой волос), он будет радовать вас своей красотой и лаской 14 – 17 лет.

Такса – соратник для взрослого и друг для ребенка

Самая старая порода в мире. Характерная черта питомицы – длинное гибкое тело – не элемент красоты, а приспособление для проникновения в барсучьи и лисьи норы. Со временем необходимость в последнем отпала, а охотничий инстинкт остался. Именно поэтому псины такие энергичные, бдительные, смелые и упрямые. Но тогда как к кошкам, птицам и мышам они беспощадны, к человеку ласковы и дружелюбны.

Даксхунд может весить от 3 до 9 кг и иметь обхват грудки от 25 до 45 см. В день ему достаточно погулять на улице в течение 30 – 60 минут. Проблем со здоровьем нет, но собачонка склонна к ожирению. Поэтому перекармливать ее категорически запрещено. При неправильном проведении тренировок возможно возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В городских условиях может жить собака любых размеров. И ей будет комфортно в однокомнатной квартире, но только после 3-часовой прогулки. Так что тут вся заковыка в вас. Сможете обеспечить громиле разносторонний досуг и договориться с соседями, вопящими от испуга даже при виде майского жука, заводите!

Комментарии

Отличная статья, огромное спасибо!
Новое сообщение