Воскресенск (Железнодорожная) Воскресенск (Железнодорожная)

Воскресенск (Зелинского) Воскресенск (Зелинского)

Белоозёрский (Молодежная) Белоозёрский (Молодежная)

Белоозёрский (Коммунальная) Белоозёрский (Коммунальная)

Правильное лечение стриженного лишая у собак

05-10-2020
автор Админ сайта
Лишай у собак

Существует немало заболеваний, поражающих нашего питомца и мешающих ему радоваться жизни, пребывая в комфортном состоянии и далеко не все из них могут быть эффективно предупреждены. Одной из подобных напастей является лишай, если своевременно оказать любимцу помощь, болезнь совсем неопасна, но стоит только запустить процесс размножения грибка и животное испытает серьёзный дискомфорт. Именно поэтому в случае появления признаков недуга, необходимо оперативно обратиться в ветеринарную клинику, специалисты которой способны поставить пса на ноги.


Лечение стриженного лишая у собак может отличаться в зависимости от стадии заболевания, поэтому следует отказаться от самостоятельного приёма препаратов, для начала стоит пройти обследование.


Основные симптомы заболевания


Недуг особенно неприятен тем, что может передаваться человеку. Грибок легко проникает в жилище, споры часто находятся в земле, содержатся в грязи и пыли. Заражение нередко происходит после контакты с больными питомцами и взаимодействия с предметами ухода за ними. Ослабленный иммунитет, наличие паразитов, стрессов способствует повышению уязвимости любимца.


Из-за длительного инкубационного периода понять, что четвероногий друг заразился, достаточно непросто. Впрочем, отказ от питания и вялость могут свидетельствовать о скором появлении первый видимых симптомов. Поражённые очаги характеризуются отсутствием шерсти, наличием жирных чешуек, кожа меняет свой цвет. В запущенных случаях можно обнаружить пузырьки, гнойники, зуд провоцирует постоянное расчёсывание и присоединение дополнительных инфекций.


Порядок восстановления животного


После того, как диагностика подтвердила возникшие опасения, необходимо приступить непосредственно к восстановлению питомца. Лечение стриженного лишая у собак должно быть назначено опытным специалистом в соответствии с тяжестью текущего состояния пса и особенностями его организма. К положительному результату приводит использование мазей, уколов и средств для перорального применения.


Помимо этого, назначаются поддерживающие медикаменты, к которым стоит отнести витамины для укрепления иммунитета, препараты, защищающие печень и способствующие нормализации работы желудочно-кишечного тракта. В случае появления аллергических реакций рекомендуется использование антигистаминных лекарств. Квалифицированный ветеринар сможет достаточно быстро подобрать восстановительный курс, подходящий в конкретной ситуации.